С начала 2025 года в Самарской области уже более 1000 детей-сирот стали обладателями собственных квартир. Особое внимание в рамках программы обеспечения жильём уделяется тем, кто сегодня защищает Родину – участники специальной военной операции из числа детей-сирот получают жильё в приоритетном порядке.

На сегодняшний день ключи от квартир вручены 44 участникам СВО, оставшимся в детстве без попечения родителей. Для этих ребят собственная квартира становится не просто местом жительства, а фундаментом для будущих планов, создания семьи и уверенного взгляда в будущее.
«Для детей-сирот собственное жильё — это не просто квартира, а точка опоры, возможность строить планы, создавать семью и уверенно смотреть в будущее. Особенно важно, что приоритет получают те, кто сегодня защищает Родину. Мы продолжим работать, чтобы как можно больше людей, оставшихся без попечения родителей, получили свой дом», — отметил временно исполняющий обязанности министра строительства Самарской области Александр Фомин.
Программа обеспечения жильём детей-сирот активно реализуется в регионе. По ее итогам:
• За 2024–2025 годы предоставлено 1920 жилых помещений.
• Общая площадь переданного жилья составила 72 960 квадратных метров.
• Только в декабре 2025 года новосёлами стали 330 человек.
• До конца текущего года планируется передать ещё 241 квартиру.







