12 февраля состоялось заседание президиума Градостроительного совета, на котором был утвержден проект планировки территории в границах городского округа Жигулёвск и сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский, пишет «PRO Город». Чтобы реализовать этот проект необходимо включить его в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011-2018 годы).
В этот проект входит и канатная дорога, которая должна быть построена через Волгу.
Проект должен быть реализован в пять этапов, первый из которых строительство канатной дороги. После чего, также в рамках первого этапа, следуют строительства межмуниципальных автомобильных дорог, магистральных сетей электроснабжения и газоснабжения.
Второй этап включает строительство водозаборных сооружений и водопроводных очистных сооружений, а также напорного канализационного трубопровода. На третьем этапе планируется построить канализационные насосные станции для каждой из трех проектируемых площадок, а на четвертом – напорный канализационный трубопровод. На заключительном этапе построят очистные сооружения поверхностных сточных вод и три котельные (по одной для каждой площадки).
Станцию построят в районе «Ладьи», общая протяженность линии — пять с половиной километров, это будет самая длинная дорога в России. Предположительная стоимость проезда по канатной дороге выстой около 70 метров составит 100-150 рублей. Кроме того, на другом берегу около села Рождествено появится гостиничный и развлекательный комплекс. Стоимость проекта — около 40 миллионов евро, из них 20 миллионов уйдет на саму канатную дорогу.

