Денис Мантуров: мы рассчитываем смягчить негативные прогнозы по развитию автопрома

В понедельник, 23 марта, состоялось совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития автомобильной промышленности под председательством главы правительства Дмитрия Медведева. После совещания министр промышленности и торговли Денис Мантуров ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга:

210

На прошлой неделе были направлены предложения по мерам устойчивого развития автопрома, они Аппаратом правительства проработаны, и сегодня председатель правительства принял решения по всем заранее подготовленным мерам.

В первую очередь, это продление на II квартал поддержки спроса в объеме 5 млрд. рублей к тем 10, которые уже реализовываются сегодня. Плюс к этому мы запускаем дополнительно программу по лизингу, по поддержке лизинга. Причем это операционный лизинг, поэтому мы таким образом обновляем ранее используемую систему поддержки лизинга как таковую в автопроме.

И следующая мера – это компенсация процентов по кредитам, которые берутся предприятиями или физическими лицами для приобретения транспорта, причем мы специально не ограничиваем категории автомобилей. Это могут быть и легковые (и при этом легкокоммерческие), и грузовые автомобили, и автобусы, в зависимости от того, кто является приобретателем и в каком направлении это будет использоваться.

Дополнительно выделяются средства на закупку муниципальными образованиями в части трамваев и троллейбусов. И серьезная сумма выделена на закупку автотранспорта федеральными органами исполнительной власти. Все эти меры должны в совокупности сдемпфировать снижение, во-первых, рынка и, соответственно, снижение объемов производства. Мы рассчитываем, что таким образом можно будет компенсировать примерно на четверть по отношению к тем прогнозам, которые были экспертами даны еще в начале года.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф