Депутат ЛДПР знает как заработать на лесе

По информации «Коммерсанта» в Госдуму внесены поправки к Лесному кодексу, суть которых сводится к разрешению приватизации лесных территорий.

Инициатором данных поправок выступил депутат от фракции ЛДПР Василий Тарасюк. Свою инициативу он аргументирует тем, что у арендаторов подобных территорий нет стимула  «к должному контролю за сохранением ландшафтов, флоры, фауны и почв в долгосрочной перспективе», т.к. в конечном счете ему никогда не будет принадлежать данная территория. Депутат полагает, что если дать возможность арендаторам после 15-ти лет пользования участком приватизировать его (за исключением участков в составе особо охраняемых природных территорий), то это будет способствовать улучшению качества рекреационных зон.

Как обстоят дела в рекреационными территориями в принципе: сами подобные зоны задумывались как возможность развивать туризм. По закону арендаторы перед использованием выделенных территорий должны разработать проект освоения лесов, пройти процедуру государственной экологической экспертизы с обязательными общественными слушаниями. На рекреационных землях запрещено строительство капитальных сооружений. Здесь допускается возведение лишь четырех видов сооружений — линий связи, линий электропередачи, наземных трубопроводов и временных построек (к примеру, бытовок или беседок).

Экологи выступают резко против подобных нововведений опасаясь, что принятие поправок будет способствовать узакониванию вырубки лесов и последующему освоению земель под котеджные постройки.

Сложно не согласиться с экологами, т.к. сплошь и рядом подобные примеры, даже в нашем регионе.

Жилой комплекс «Золотой берег» на территории г.о. Тольятти построен в зеленой зоне и на бумаге является туристической базой, на деле же всем, проходящим мимо, понятно, что это настоящий жилой комплекс.

Вторым примером является строительство жилого комплекса на территории парка в Комсомольском районе. Не смотря на митинг жителей, строительство идет полным ходом.

Третий пример — проект «Жигулевской жемчужины», который планируют строить близ г.о. Жигулевска. Сам проект направлен на продвижение туризма региона, но жители прилегающих территорий и экологи уже неоднократно резко высказывались против подобного строения, онлайн петиция против постройки данного комплекса уже набрала свыше 3000 подписей.

Данный перечень можно продолжать, и вряд ли «предприимчивых» бизнесменов петиции и митинги против остановят, но сейчас им стоит больших трудов в том числе и финансовых, чтобы заручится поддержкой органов власти для строительства и это хоть как-то тормозит вырубку лесов, а инициатива депутата Тарасюка и вовсе развяжет им руки.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф