Депутаты Думы г.о. Тольятти готовят обращение Николаю Меркушкину

Депутаты думы г. о. Тольятти подготовили обращение губернатору Самарской области суть которого заключается в том, чтобы побудить главу региона рассмотреть возможность выработки правового решения по ограничению с 1 июля 2013 года роста платы граждан за коммунальные услуги.

Народные избранники обеспокоены предстоящим, с 1 июля, ростом платы за коммунальные услуги. Ведь в связи с упразднением в стране предельных индексов роста платы за услуги ЖКХ возможности сдерживать скачки цифр в квитанциях на квартплату существенно снизились. Фактически требования законодательства по ограничению роста платы за коммунальные услуги для граждан утратили силу.

Отмена упомянутого индекса в первую очередь  ударила по жителям Комсомольского района и микрорайона Портовый Тольятти, плата за коммунальные услуги, которых с января 2013 года по отношению к декабрю 2012 года уже увеличилась до 30%.

При этом, ранее мэрией г.о.Тольятти было принято постановление №686-п/1 «Об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2013 год» в целях сохранения платы граждан за коммунальные услуги в I полугодии 2013 года на уровне декабря 2012 года. Предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальную услугу по отоплению в период с 1 января по 30 июня текущего года установлен в размере 100% (при сопоставимых условиях).

Между тем, на фоне отсутствия конкретных решений  в этом вопросе возникла необходимость выработки правового решения по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги для жителей Тольятти с 1 июля 2013 года. Учитывая это обстоятельство, депутаты из комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти предложили обратиться к главе региона. Ходатайство в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина планируется принять на заседании городского парламента 22 мая.

В обращении говорится о том, что, в соответствии с поручением правительства Российской Федерации об ограничении платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году, плата населения за коммунальные услуги должна быть приведена к уровню не более 6% в среднем за год по сравнению с платой, установленной в декабре 2012 года. Это означает, что с 1 января до 1 июля 2013 года плата населения должна остаться на уровне декабря 2012 года, а во втором полугодии, с 1 июля, максимальный рост совокупной платы населения за коммунальные услуги не должен превысить 12%.

Депутаты надеются, что при содействии губернатора ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства города удастся нормализовать.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф