Дмитрий Нечаев: данная инициатива оправдана и скорее всего будет поддержана депутатами

Представители фракции ЛДПР Госдумы РФ готовят изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции». Цель депутатов — ограничение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции. Добиться поставленной цели они наедятся мерами аналогичными с табачной продукцией, т.е. с прилавков магазинов и других пунктов розничной продажи алкоголя убрать собственно продукцию, и сделать ее по каталогу. Редакция портала НЕСЛУХИ.РФ обратилась к доктору политических наук Дмитрию Нечаеву, чтобы понять будет ли данная инициатива поддержана и принесет ли желаемый эффект:

— В период 90-х годов в России и власть, и население привыкли к либеральным новация, в том числе всего что касается спиртного и табачных изделий. Поэтому сейчас самое время действовать в рамках ужесточения законодательств и существующей практики в данной области.

Со своей стороны, я поддерживаю данную инициативу. Хорошо, что власти, изучив опыт 1985 года (известное антиалкогольное законодательство), не спешат с радикальными мерами и действуют постепенно. Например, повышая акцизы на спиртное, убрав рекламу спиртного, следующим логичным шагом является предложение убрать алкоголь с витрин. Ведь на кону самое главное — человеческие жизни. Если эта небольшая мера сможет спасти несколько десятков тысяч жизней в год — это будет существенным приращением позитива в рамках решения демографической проблемы в нашей стране. Так как инициатива представителей ЛДПР является вполне обоснованной, скорее всего депутаты ее поддержат.

Это ужесточение смотрится как некая стратегия догоняющего развития в отношении Запада.

Думаю, с учетом существующих экономических санкций и давления на Россию, следующим важным этапом должно стать введение государственная монополии на производство и оборот спиртосодержащей продукции в стране.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф