Долговая нагрузка Самарской области увеличится?

8 декабря в Москве состоялось заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу. Напомним, ожидалось, что Совет пройдет в Самаре, однако, в связи с погодными условиями, Президент РФ Владимир Путин не смог посетить город. В этой связи встреча была перенесена в столицу. Правда, в ходе заседания Совета сам Президент отметил, что еще успеет посетить Самару.

Как сообщает пресс-служба главы государства в ходе встречи обсуждались механизмы дальнейшего развития футбольной инфраструктуры, в том числе с использованием федеральных целевых программ, а также вопросы формирования дополнительных источников финансирования и развития профессионального футбола, включая повышение доходов от посещения матчей. «В России это самый популярный и самый массовый вид спорта: им занимается свыше 2,5 миллиона человек. Однако большими, яркими успехами наши сборные, к сожалению, радуют болельщиков нечасто. Самые крупные достижения – это победа на чемпионате Европы в 1960 году, на Олимпиадах 1956 и 1988 годов», — отметил глава государства.

В свою очередь, руководитель рабочей группы, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, возможность увеличения долговой нагрузки регионам, которые готовятся к проведению чемпионата мира по футболу. «Мы при встрече с Вами обсуждали тему, чтобы регионам, которые готовятся к чемпионату мира, посмотреть и, может быть, в исключительном порядке дать возможность увеличить долговую нагрузку. Ещё лучше, если можно было бы поддержать регионы, которые принимают чемпионат мира, бюджетными кредитами. Это крайне необходимо, может быть, не всем регионам, не всем одиннадцати, а четырем-пяти это сегодня крайне необходимо», — заявил глава Самарской области. Также Николай Меркушкин обозначил ряд ключевых мероприятий, которые осуществляются в ходе подготовки к проведению ЧМ-2018.

Стоит отметить, что Самарская область, согласно данным «РИА-рейтинга», занимает 30-е место по уровню долговой нагрузки за 9 месяцев текущего года. По состоянию на 1 октября 2015 года объем государственного долга региона составлял 56 миллиардов рублей. Среди же регионов, которые принимают ЧМ-2018, Самарская область по уровню долговой нагрузки находится на пятом месте.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф