«Единая Россия» поручится за мэров

«Партийцы будут поручаться за партийцев ну,

а за баптистов будут поручаться исключительно баптисты»

Сергей Каримов

 

      В ходе заседания ЦКРК партии «Единая Россия», ее руководитель Нина Кудашова выступила с поручением к региональным ревизионным комиссиям сформировать предложения о подготовке персональных рекомендаций за кандидатов, выдвигаемых «Единой Россией» на выборные должности. Ранее, премьер министр РФ, Председатель партии Дмитрий Медведев заявил следующее: «Люди, в отношении которых есть подозрения, не должны попадать в списки для избрания».

     Очевидно, причиной принятия мер в виде персональных рекомендаций стал скандал, связанный с мэром Астрахани Михаила Столярова, который подозревается в получении взятки.

      «Результаты проведенного ЦКРК за октябрь – ноябрь 2013 года мониторинга ситуации с выполнением требований п.4.4.6. Устава Партии (приостановление членства в Партии лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела) показывают, что в большинстве случаев, основными фигурантами этих дел являются главы муниципальных образований (мэры областных городов, главы районов и поселений). Закономерно, что эти случаи вызывают широкий общественный резонанс. Спрашивается: кто предлагал правонарушителей к избранию, кто выдвигал, кто рекомендовал? Конкретных ответов на эти вопросы, как правило, мы не находим», — заявила Кудашова в ходе заседания.

     Предполагается, что варианты поручительства у глав городов и сельских поселений будут отличаться друг от друга. Так, для глав поселенческого уровня рекомендации должны давать секретарь первичного отделения, где кандидат состоит на учете; секретарь местного отделения, которое будет выдвигать кандидата, либо один из членов местного политсовета; глава района – член Партии, на территории которого, находится поселение; депутаты представительного органа района – члены Партии, представляющие соответствующие территории.

     Для глав городcкого уровня рекомендации должны давать секретарь первичного отделения, где кандидат состоит на учете; секретарь местного отделения, которое будет выдвигать кандидата, либо один из членов местного политсовета; секретарь регионального отделения либо один из членов регионального политсовета; депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ – члены Партии, представляющие соответствующие территории; высшее должностное лицо субъекта РФ – член Партии.

     На этом фоне можно предположить, что партия «Единая Россия» пытается усилить свою ответственность, демонстрируя некую открытость перед избирателями. И функционерам придется особенно строго подходить к определению кандидатуры на пост  глав муниципального образования. А вот удастся ли таким образом избежать зависимости потенциального главы от различных групп влияния, остается только догадываться. 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф