Единая Россия провела форум первичных отделений партии

В среду, 18 февраля, в Самаре состоялся форум первичных отделений Партии «Единая Россия». Встреча такого масштаба прошла в ПФО впервые — столица региона в этот день приняла представителей Партии со всей губернии и Приволжского федерального округа.

В УК «МТЛ Арена» собрались представители правительства Самарской области, региональных министерств, местных подразделений федеральных структур и ведомств. В рамках форума работала выставка достижений лучших первичных отделений губернии и регионов ПФО.

Работа была выстроена по принципу секций — в каждой из них партийцы могли встретиться с представителями соответствующего профильного министерства или депутата губернской думы. Форум завершился пленарным заседанием, на котором подвели итоги работы первичных отделений за 2014 год.

Губернатор Самарской области, член бюро Высшего совета партии Николай Меркушкин обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил, что встреча подобного формата — новая практика, которая будет продолжаться, а работа первичных отделений партии поможет улучшить взаимодействие власти с общественностью. «Без кропотливой работы напрямую с людьми невозможно добиться результата», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Зашла речь на пленарном заседании и о самой глобальной теме последних дней — перспективе слияния вузов. Напомним, глава региона предложил СГАУ, СамГТУ и СамГУ объединить в университетский холдинг. Хотя решение еще не принято, на эту тему активно дискутирует научная общественность.

Глава региона напомнил о модели высшего образования, которая сейчас существует в развитых странах. По словам Николай Меркушкина, сейчас на федеральном уровне обсуждается «вузовская пирамида» — модель, по которой в дальнейшем будет выстроена система образования.

Вот как она будет выглядеть: 10-15 российских университетов будут работать в «высшем эшелоне», полноценно конкурируя с лучшими мировыми образовательными заведениями и давая студентам знания самого высокого уровня.

На второй ступени расположатся еще 80-100 полноценных вузов с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. «В этом эшелоне окажутся максимум два вуза региона: СГАУ, если не попадет в первую десятку, и, возможно, Самарский государственный медицинский университет», — предположил глава губернии.

Будет и условный третий уровень. В него войдут 600-700 вузов без магистратуры, аспирантуры, диссертационных советов, которые, по сути, будут готовить только бакалавров.

«Со старой структурой вузов нам вряд ли удастся оказаться на вершине пирамиды», — сказал глава региона. Николай Меркушкин напомнил об успешном опыте Франции, где в вузовских холдингах учится до 140-160 тыс. человек. Примерно таким же количеством студентов могут гордиться объединенные университеты в Индии, сказал глава региона.

«На этом этапе важно не только сохранить то, что мы имеем. Сейчас у нас появляется шанс создать крупный образовательный центр, который сможет войти в пятерку лучших в стране. Если сейчас не заняться этим, наши внуки лишь будут охранять трубу, которая гонит нефть европейцам», — сказал Николай Меркушкин.

Председатель Самарской губернской думы, член президиума регионального политсовета Виктор Сазонов заявил: «Сила «Единой России» в том, что мы никогда не прятались от общения с людьми. Примером в этом служит нам Николай Меркушкин, у которого тот же принцип — «слушать и слышать друг друга».

Секретари первичных отделений партии доложили об успехах в 2014 году. В частности, представитель Тольятти рассказала о реализации экологического проекта, а секретарь первичного отделения Жигулевска — о поддержке местных дачников.

Секретарь первичного отделения Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия» Мария Ладанова поблагодарила Николая Меркушкина за деятельность на посту главы республики Мордовия: «20 лет назад вы встали у руля Мордовии. Мы выжили в непростое время, и все условия для развития республики были созданы благодаря вам».

Отдельным мероприятием форума стала отправка в путь участников марш-броска «Самара — Большие Березники» к месту строительства Сурского рубежа обороны.

Строительство линии оборонительного рубежа началось, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. На его строительство были мобилизованы учителя, землемеры, лесники, руководящие работники Татарской, Чувашской, Марийской АССР. Ежедневно строителям приходилось не просто копать ямы, а выполнять ежедневную норму – вынимать вручную 3 кубических метра промерзшей как камень земли. В основном в строительстве оборонительных сооружений участвовали женщины и подростки, т.к. мужская часть населения была задействована в боевых действиях на фронтах. В настоящее время на этом месте на границе Ульяновский области и республики Мордовия установлен памятный знак «Строителям Сурского рубежа».

Секретарь регионального отделения рассказал, что 19 февраля поздним вечером команда «Навигатор63» прибудет в село Большие Березники, куда к ним присоединится команда военно-патриотических клубов Алексея Родионова. А 20 февраля участники проведут там цикл мероприятий, ставших традиционными для подобных экспедиций. Они возложат цветы к памятному знаку «Строителям Сурского рубежа», проведут урок мужества в школе, этапы военно-спортивной игры «Зарница» и поучаствуют в награждении ветеранов Великой Отечественной войны памятными медалями.

В завершение форума были отмечены победители конкурса на лучшее первичное отделение партии «Единая Россия» в 2014 году.

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф