Фурсов занялся образованием

Во вторник, 6 января, Глава Администрации Самары Олег Фурсов провел встречу с руководителем Департамента образования Лилией Галузиной

На данный момент в городе действует 166 школ, в которых трудятся 6,5 тысяч педагогов. Их средняя зарплата к концу 2014 года составила 26,2 тыс. рублей. Серьезная поддержка учителям оказывается из областного бюджета. Это позволило в последние годы существенно повысить их доходы. Благодаря росту зарплаты, в школах стало меньше свободных ставок. Статистика по городу говорит о том, что в каждом районе на сегодняшний день требуется только порядка 2-3 специалистов.

Лилия Галузина отметила, что 100% преподавательского состава работают по эффективному трудовому договору. Значит, часть их зарплаты формируется, исходя из критериев результативности, ее величина зависит от нагрузки учителя, его дополнительной работы, творческого подхода. Немаловажным критерием, на который обратил внимание в своем послании Губернатор Самаркой области, стала подготовка педагогами успешных учеников, победителей всероссийских конкурсов и олимпиад.

На встрече также обсудили потребность учреждений в капитальном ремонте. По словам руководителя Департамента, капитального ремонта требуют 80% школ. Нового строительства общеобразовательных учебных заведений в Самаре не велось больше 25 лет. В последние годы капитально отремонтированы и возвращены в систему образования 5 школ, ведется реконструкция школы №81, по ряду учебных заведений готова проектно-сметная документация. Олег Фурсов поручил подготовить список наиболее важных объектов, ремонт которых нужно провести в первую очередь. Среди них, например, Лицей авиационного профиля, начальное отделение которого закрыто уже несколько лет. Этот объект входит в число приоритетных еще и потому, что в регионе идет активное развитие авиа-космического кластера.

Олег Фурсов напомнил о своем поручении в начале года провести проверку дошкольных учреждений на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических норм. «Контроль, внимание и опека в детских садах должны быть выше, чем в школах. Мы должны честно посмотреть на ситуацию, зафиксировать нарушения, сформировать план их устранения и действовать. Особое внимание – учреждениям, где дети болеют чаще», — отметил глава администрации.

В ходе встречи обсудили и обучение работников образования. Педагоги проходят его раз в пять лет на базе Института повышения квалификации и городского Центра развития образования. Как правило, занятия проводят одни и те же самарские специалисты. Олег Фурсов поручил проработать и предложить график лекций и мастер-классов экспертов из других регионов, где наработан успешный опыт в сфере образования. Лилия Галузина подтвердила, что такой формат работы будет очень востребован у самарских учителей. Глава Администрации также готов рассмотреть предложения о командировках педагогов и руководящего состава учреждений, результатом которых станет освоение и внедрение в Самаре передовых методик и технологий в образовании.

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф