В новом году мигрантов будет меньше на 70% — к такому выводу пришла Федеральная миграционная служба РФ.
В среду, 7 января, глава российского ФМС Константин Ромодановский заявил в интервью агентству Интерфакс, что согласно данным текущего года (по сравнению с предыдущими годами) можно говорить о снижении активности иностранных граждан, желающих приехать в нашу страну.
«В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, мы фиксируем снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан», — сказал глава ведомства.
«В настоящее время отмечается уменьшение в России числа граждан стран Центральной Азии, за исключением Киргизии. Возможно, это связано со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест. Одновременно с этим, мы отмечаем увеличение присутствия в России граждан Молдавии и Украины, причем украинцев стало больше в разы. Речь идет о миллионах украинцев трудоспособного возраста. Идет своеобразное замещение. Важно, что речь идет о наиболее значимых по количеству категориях. Также идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР», — подчеркнул Ромодановский.

