Министерство сельского хозяйства РФ предложило в 2014 году увеличить «погектарные субсидии» на 10 миллиардов рублей, сообщает «Российская газета». Данный вид поддержки был введен в России в этом году в связи со вступлением в ВТО. Она направлена на повышение доходности сельского хозяйства и заменила такие действовавшие ранее формы прямой господдержки, как предоставление селу льготного топлива и минеральных удобрений.
По словам замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева: «На будущий год на этот вид поддержки предусмотрено 15 миллиардов рублей. Таким образом, с учетом дополнительных 10 миллиардов рублей, общий размер поддержки составит 25 миллиардов рублей, этих средств было бы вполне достаточно, чтобы получить приличный урожай».
В будущем году ведомство рассчитывает на получение не менее 90 миллионов тонн зерна.
Также замминистра отметил, что по итогам первого года использования этой формы поддержки видно, что она позволила во многом «закрыть» потребности сельхозпроизводителей, которые они ранее обеспечивали с помощью сезонных кредитов. В текущем году первоначально на этот вид поддержки планировалось направить 15,2 миллиарда рублей, но затем было добавлено еще 10 миллиардов.
Говоря о сельхозстраховании, Дмитрий Юрьев заявил, что в будущем году на этот механизм господдержки, как и в текущем году, планируется направить 6 миллиардов рублей — 5 миллиардов на растениеводство, 1 миллиард рублей — на животноводство. По его словам, сельхозстрахование с каждым годом осуществляется все лучше, если смотреть по абсолютным цифрам, провала не произошло.

