В ходе заседания комитете по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы, прошедшего 28 марта, депутаты внесли изменения в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». Так, после внесенных изменений к началу работы шестого созыва СГД будут упразднены ряд комитетов, а также, сократятся сотрудники аппарата и более чем вдвое уменьшится число депутатов, работающих на постоянной основе. Необходимость внесения изменений в уже привычный уклад парламентариев вызван желанием оптимизировать работу заксобрания и сэкономить бюджетные средства. Так, вместо 10 профильных комитетов в думе будут работать восемь.
«По сути, произойдет объединение комитета по культуре, спорту, молодежной политике и комитета по образованию и науке. Также объединяются комитет по промышленности, предпринимательству, связи и торговле и комитет по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды», — заявил губернской думы Валерий Троян.
При этом, у ряда комитетов появятся новые полномочия. К примеру, комитет по строительству будет рассматривать вопросы информтехнологий. Комитет по законодательству возьмет часть обязанностей комиссии по вопросам депутатской этики — также члены этого комитета будут курировать регламент работы думы и заниматься информационной политикой. Вместе с комитетами исчезнут и отделы, которые отвечают за их организацию. Таким образом, предельная штатная численность аппарата сократится с 310 до 255 единиц.
Помимо комитетов сократится число парламентариев, которые работают в областном парламенте на постоянной основе: всего таких будет четырнадцать депутатов. Сменятся и адреса приемных ряда парламентариев. Теперь помещения депутатам будет предоставлять муниципалитет, а не арендоваться у частных собственников.
В ходе обсуждения законопроекта Сергей Ракитин высказал опасение, что сокращение числа депутатов, работающих на постоянной основе, может негативно повлиять на качество разрабатываемых и принимаемых законов. Константин Ряднов отметил: «Думаю, что после сокращения числа постоянных депутатов будет меньше выездных мероприятий. Это скажется на проектах, которые актуальны для территорий: может существенно затягиваться время принятие решений».
«В целях оптимизации расходов областного бюджета было принято решение о сокращении количества комитетов с 10 до 8. Сокращается и количество депутатов, работающих на постоянной основе: с 32 до 14. Я считаю, что это должны быть председатель Думы, заместители председателя Думы и председатели комитетов, то есть те, кто ежедневно будут заниматься исполнением своих прямых обязанностей, связанных с законодательным процессом. В целом этот законопроект даст серьезную экономию бюджета Самарской области», — прокомментировал инициативу председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов.

