Игорь Титов: уровень социальной активности наших граждан никак не зависит от размера поселения

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает внесение дополнительных поправок в ФЗ о местном самоуправлении. Цель поправок — упростить процедуру участия жителей крупных городов в разработке местных законов, то есть предлагается скорректировать требования к численности инициативной группы, которая может внести на рассмотрение муниципальных властей проект правового акта.  Данную новость порталу НЕСЛУХИ.РФ прокомментировал директор группы «Росполитконсалт»Игорь Титов:

Игорь Титов

— У нас в России, как всегда, любая инициатива может пойти по двум путям. Или ее настолько вычистят и «усмешнят», что она потеряет всякий практический смысл или она станет реальным механизмом повышения эффективности органов МСУ.

В целом, инициатива весьма здравая и уместная. Действительно, по существующему на данный момент порядку, жители больших городов существенно ущемлены в правах реализовывать свою социальную активность. А, как известно, уровень социальной активности наших граждан никак не зависит от размера поселения, где они проживают. Он зависит, в основном, от «градуса» социальной и общественной жизни социума, наличия выраженных лидеров и сформировавшихся традиций.

И то, что эти поправки расширят возможности горожан в коррекции своей повседневной жизни, очень даже не плохо. Главное, чтобы пар опять не ушел в свисток.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф