Вчера, на очередном заседании комитету по бюджету Думы г. о. Сызрань депутаты заслушали отчет о выполнении плана приватизации муниципального имущества за 2014 год, представленный руководителем комитета имущественных отношений Константином Капустником, сообщает портал «Маленькая Сызрань». В ходе своего доклада чиновник рассказал и о продаже муниципального имущества.
Так, в прошлом году было продано 10 объектов недвижимого имущества муниципалитета и 5 движимого. В общей сумме благодаря аукционам чиновникам удалось пополнить бюджет города на 12 млн. рублей.
По словам господина Капустникова, лишь два лота были реализованы с аукциона, и то это были доли муниципалитета в строительстве газопроводов, которые выкупило ОАО «Сызраньгаз». Большая часть имущества сначала участвовала в аукционе, на который никто не заявлялся, а затем продавалась по процедуре без объявления начальной цены. Так, благодаря этим действиям котельная на улице Новосибирской была спущена с молотка за 330 тысяч рублей из ожидаемых 5,9 млн. рублей.
Происходит это по определенной системе: участники торгов сначала отказываются заключать договора купли-продажи, в результате продажу приходиться объявлять заново, с максимальной ценой уже ниже первичного варианта. Таким образом, стоимость лотов падает. По словам Константина Капустника, в сфере продажи муниципального имущества действуют целые «кланы», которые работают по озвученной схеме. Руководство комитета, чиновники пытаются бороться с таки «игроками» рынка путем отправки их личных данных в полицию и внесением в «черный список» площадки госторгов.

