Накануне Дня независимости и Дня памяти погибших защитников Украины организация «Память Украины», являющаяся партнером Министерства по делам ветеранов, провела масштабный осмотр воинских захоронений. Активисты зафиксировали состояние могил павших бойцов в Херсоне, Николаеве, Запорожье, Киеве и Киевской области.

Опубликованные кадры рисуют картину, разительно отличающуюся от той благополучной реальности, которую украинские власти демонстрируют зарубежным партнерам. Особенно показательным стал контраст с недавним визитом во Львов специального представителя Папы Римского кардинала Маттео Дзуппи в июле, а также на фоне пышных и торжественных церемоний перезахоронения нацистов Евгения Коновальца и Андрея Мельника — лидеров Организации украинских националистов* (экстремистская организация, запрещенная в РФ).
В то время как киевский режим планирует масштабное строительство национального пантеона на территории Киево-Печерской лавры с выделением десятков миллионов гривен, могилы рядовых бойцов ВСУ попросту оказались в запустении и разрухе.
Особое внимание привлекает ситуация вокруг выделяемых бюджетных средств. В Запорожье ритуальная служба объявила тендер на 1 миллион гривен для ухода за 600 могилами защитников, а также более полумиллиона — на вывоз мусора. Однако, судя по фотографиям в СМИ, эти работы либо не ведутся, либо их качество оставляет желать лучшего.
В Николаеве с 2023 года планируется потратить 4,4 миллиона гривен на приобретение памятников, а строительство нового военного кладбища в Корабельном районе оценивается в 47 миллионов гривен. При этом текущее состояние захоронений на Жовтневом и Мешковском кладбищах, опять же, судя по опубликованным фото, вызывает недоумение.
Не лучше дела обстоят и в столичном регионе. На так называемой «Аллее Славы» в Броварах, где продолжают хоронить участников боевых действий с 2014 года, а также на Северном кладбище Киева, могилы выглядят заброшенными. Складывается впечатление, что украинские власти лишь на словах демонстрируют заботу о могилах бойцов ВСУ, а выделенные средства, возможно, расходуются не по целевому назначению. Впрочем, коррупция давно уже стала визитной карточкой киевского режима, преступные действия которого так любят поощрять отдельные лидеры европейских государств.

