Коммунальщики попытаются заработать на балконах?

28 ноября информационный портал News163.ru разместил публикацию «Инструкция: как не платить за отопление на балконе», касающаяся предприимчивости некоторых игроков коммунального рынка Самара.

В частности, как сообщает News163.ru, месяц назад клиенты самарской управляющей компании «Коммунальник» заметили, что стали платить за услуги ЖКХ чуть больше, чем раньше. Посмотрели квитанции и увидели, что площадь квартиры у них незначительно увеличилась. А вместе с этим и размер платы за отопление. Например, в мае в платежном документе стояла цифра 66 кв. метров, а в октябре уже 70 кв. метров. Причина же заключается в том, что в управляющей компании  в строку «жилые помещения» балконы и лоджии.  «По признанию одного из клиентов «Коммунальника»  квартира собственника жилья таким образом «разбухает» в среднем на 7-9%. Расходы потребителей увеличились, но не намного», — сообщало немногим ранее издание. Судя по всему, некоторых собственников жилых помещений такое положение вызвало вопросы.

Интересна позиция директора управляющей компании Сергея Кирина по поводу того, что балконы, по сути, не могут входить в жилую площадь.  «Согласен, не входят, но вы докажите: покажите мне выписку из Росреестра, — приводит слова Кирина News163.ru. — Вам всего-то нужно: взять свидетельство о госрегистрации, выписку из технического паспорта на квартиру и паспорт гражданина РФ. Прийти к ним. Я на 99% уверен — найдут техническую ошибку. Вернетесь в «Коммунальник» — мы сделаем перерасчет». Многие ли из собственников жилья согласятся пройти бюрократическую процедуру, особенно, если, как сказано выше, «расходы увеличились не на много»? Вряд ли. Возможно, именно на это и рассчитывали в управляющей компании.

В этой связи, не трудно предположить, что метод «Коммунальника» попытаются подхватить и другие игроки коммунального рынка, особенно крупные. К примеру, тольяттинское ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», которые обслуживает весьма крупный жилой фонд. При таком положении вещей, выручка управляющих компаний может в некоторой степени возрасти.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф