Кузьмичева и Маряхин спровоцировали «ущерб авторитету» тольяттинской Думы?

26 октября в ходе внеочередного заседания Думы Тольятти депутаты рассмотрели представление прокурора города Альберта Москалева.

Претензия прокурора связана с действиями депутатов в части соблюдения законодательных процедур при формировании рабочих органов Думы. В частности, речь идет о том, что 18 октября депутаты не могли избирать председателя, его заместителей, председателей постоянных комиссий по принятому в этот же день регламенту. Дело в том, что регламент, для вступления в законную силу, должен был быть опубликован в официальных СМИ, а именно в газете «Городские ведомости». Документ был опубликован, но лишь 19 октября. А должности голосованием депутатов по этому регламенту были распределены 18 октября. То есть до того, как регламент вступил в законную силу. «Подобные действия депутатов Думы городского округа Тольятти наносят ущерб авторитету органа местного самоуправления перед общественностью», — заявил в своем представлении Олег Москалев.

В этой связи очень важно, вспомнить, каким образом, проходило заседание 18 октября. Тогда, Юрий Сачков, депутат от КПРФ, предложил перенести заседание на 24 или 31 октября. Но депутаты от Самарской Губернской Думы, присутствовавшие на заседании заявили о необходимости торопиться в принятии решений. В частности, речь идет о депутатах областного парламента Михаиле Маряхине и Екатерине Кузьмичевой. Последняя в своем выступлении  делала акцент на необходимости срочного включения в работу по формирования бюджета на 2019 год.  Их поддержали и депутаты Думы Тольятти Иван Попов («Справедливая Россия») и Владимир Бобров («Единая Россия»). Все это походило на попытку поторопить депутатов к скорейшему принятию решения. Как отмечают наблюдатели, это было необходимо, в том числе, и для того, чтобы отчитаться перед областными властями о том, что Дума заработала.

Но как оказалось, поторопились, и нарвались на представление прокурора.

Некоторые наблюдатели почему-то связывают действия прокуратуры с иском депутатов от КПРФ Дмитрия Колотурина и Владислава Шепелева на решения Думы 6-го созыва, принятые уже после избрания новых депутатов. Тогда, заместитель прокурора города Ирина Мазур заявила о законности проведенного 1 октября заседания. Фактически, если суд займет сторону заявителей, то вполне логично может возникнуть вопрос к представителям прокуратуры относительно их позиции.

Впрочем, как отметил первый заместитель Председателя Думы Тольятти Юрий Сачков, после заседания заявил о том, что переголосовывать по уже принятым решениям «не обязательно».  «Мы определим кто виноват, почему это произошло, и посмотрим, — отметил Сачков. – Принципиально, если наше решение было нелегитимным 18 числа, то 19 оно стало легитимным, потому что регламент вступил в законную силу». «Юристы взяли таймаут. Мы торопились с избранием. Мы пошли осознано на этот шаг, чтобы ускориться, и присутпить к работе. Нас немного пожурили. Это же не протест. Это дает нам право разобраться, оценить все риски», — прокомментировал Председатель Думы Николай Остудин.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф