В начале декабря Минпромторг подготовил и направил на согласование в Минздрав перечень безрецептурных лекарственных средств, которые можно будет продавать в обычных продуктовых магазинах. В перечень попали 34 группы безрецептурных лекарств: средства от алкоголизма и курения, геморроя, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные и гормональные препараты, средства для снижения веса и гематогены.
Уже к июню в магазинах могут появиться перевязочные средства, лейкопластыри, биологически активные добавки, предметы ухода за больными, новорожденными, сообщила директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава РФ Елена Максимкина.
ФАС России поддерживает предложение Минпромторга разрешить продажу безрецептурных лекарственных средств не только в аптеках, но и в торговых сетях.



