
Состоялось очередное заседание совета палаты адвокатов Самарской области (ПАСО).
На основании поданных заявлений прекращён статус четырех адвокатов, статус одного — прекращен в связи со смертью, статус двух приостановлен, двух возобновлен.
Советом досрочно сняты пять дисциплинарных взысканий, в удовлетворении одного заявления отказано. Рассмотрены заключения Квалификационной комиссии по 45 дисциплинарным производствам. Совет назначил меры дисциплинарной ответственности:
— 11 замечаний, 8 предупреждений о прекращении статуса, прекращен статус пяти адвокатов, четырех — за неисполнение обязанности по ежемесячным отчислениям на содержание адвокатской палаты, женщина — адвокат лишена статуса за неисполнения профессиональных обязанностей перед доверителями и отказ от защиты. Адвокатом было заключено соглашение об участии в уголовном судопроизводстве. Гонорар в размере 25 тыс.руб. принят по квитанции. Заявители в жалобе утверждали, что какой-либо юридической помощи от адвоката ими получено не было, она уклонялась от участия в следственных действиях, в последний раз они виделись с адвокатом накануне явки в орган следствия. Поскольку на телефонные звонки адвокат не отвечала, то они вместе со следователем с целью уведомления о явке приехали по месту её жительства. Адвокат находилась в сильной степени опьянения, сообщила, что на следственные действия не явится. Заявители вынуждены были пригласить для защиты своих интересов другого защитника. Учитывая, что ранее адвокат неоднократно привлекалась к дисциплинарной ответственности, имеет несколько предупреждений о прекращении статуса, в 2016 г. — дважды, что во всех предыдущих жалобах доверители в числе претензий к адвокату неизменно указывали на факт злоупотребления ею алкоголем, что препятствовало исполнению профессиональных обязанностей, Совет ПАСО статус адвоката прекратил. За возвратом гонорара заявители намерены обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.



