Прокуратура г. о. Самара провела проверку исполнения жилищного законодательства, по обращению местной жительницы к департаменту управления имуществом города.
Так, прокуратурой было установлено, что обратившаяся является собственницей комнаты общей площадью 15,10 кв. метров, расположенной в доме в п. Управленческий. При этом собственница комнаты состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В марте 2014 года ООО «Горжилпроект» выполнило инженерно-техническое обследование, в котором указало, что комната находится в аварийном состоянии, имеется угроза обрушения перекрытия, а эксплуатация жилья угрожает жизни и здоровью.
31 июля 2014 года первый заместитель главы г. о. Самара подписал распоряжение, согласно которому жилое помещение признано непригодным для проживания. Собственнице комнаты было рекомендовано до 31 декабря 2015 года обратиться в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк» для решения дальнейшего использования помещения.
Однако, было установлено, что в нарушение требований Жилищного Кодекса РФ департамент не предоставил женщине жилое помещение. А прокуратура города Самары направила в Ленинский районный суд г. о. Самара исковое заявление об обязании департамента предоставить ей жилое помещение, соответствующее установленным законодательством требованиям.
Так, по решению суда от 13 января 2015 года исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.


