Министерство транспорта Самарской области оштрафовано на 100 тыс. рублей

По результатам прокурорской проверки региональное министерство транспорта и автомобильных дорог привлечено к ответственности за нарушения, угрожающие безопасности на дорогах. Суд назначил ведомству штраф в размере 100 тыс. рублей.

Министерство транспорта Самарской области оштрафовано на 100 тыс. рублей

Проверка, проведённая прокуратурой области, была направлена на соблюдение прав предпринимателей при размещении объектов дорожного сервиса. В ходе неё были выявлены системные нарушения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что на автодорогах регионального значения в Безенчукском, Борском, Сызранском районах, а также в городском округе Жигулёвск магазины, заправки и другие объекты, имеющие стоянки и места для остановки транспорта, не были оборудованы должным образом — отсутствовали безопасные подъезды, съезды и примыкания к основной дороге.

Такое положение не только препятствует нормальной предпринимательской деятельности, но и создаёт прямую угрозу для жизни и здоровья граждан, повышая риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Прокуратура внесла представление врио министра транспорта области, которое было удовлетворено. Также в отношении самого министерства было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения». Суд признал ведомство виновным и наложил штраф.

Исполнение решения суда и фактическое устранение всех выявленных нарушений остаются на контроле прокуратуры.

ankoles
Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ