Во вторник, 10 июня, на заседании Самарской губернской Думы будет рассмотрен, внесенный врио губернатора Самарской области Николаем Меркушкиным, проект закона Самарской области № 5688-14 «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений Самарской области». По сути, планируется, что по принятию этого законопроекта, главы сельских муниципальных образования будут избираться из числа депутатов представительного органа. Кроме того, меняется и способ формирования представительного органа муниципального образования. «Представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», — сообщается в ст. 1 законопроекта. Между тем, примечательно, но до настоящего момента, в СГД пока не внесен законопроект, касающийся судьбы глав городов. Редакция портала НЕСЛУХИ.РФ попросила прокомментировать сызранского журналиста Михаила Котляра:
— Судя по тенденциям последних лет, реформа местного самоуправления будет нацелена именно на отмену всенародных выборов глав муниципалитетов.
Николай Меркушкин неоднократно озвучивал мысль, что с назначаемыми главами городов и районов работать легче, поскольку за неэффективную работу с них будет легче спрашивать. Избранного мэра снять с должности значительно сложнее.
Поэтому, уверен, что институт сити-менеджеров, которые работают по контракту, будет развиваться дальше.
Губернатор уже показал свои методы ручного управления некоторыми муниципалитетами. Например, Сызрани. Тем более, в нашем городе практика наемного руководителя администрации существует уже почти 6 лет. Очевидно, что с аналогичными должностями в других городах произойдет то же самое, тем более у Меркушкина есть серьезные вопросы к работе мэров Тольятти и Самары.
В итоге мы получим разделение: хозяйствующие лидеры исполнительной ветви власти на местах станут наемными сотрудниками, а законодатели — избираемыми.




