Младенца спасли прохожие: самарчанку обвиняют в оставлении в опасности ребенка и насилии над представителем власти

Следователь следственного отдела по Советскому району Самары СУ СК России по Самарской области предъявил обвинение 23-летней местной жительнице по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).

По версии следствия, 26 октября 2026 года фигурантка, осознавая опасность для жизни и здоровья своей 2-месячной дочери, которая из-за малолетнего возраста и беспомощного состояния не могла принять меры к самосохранению, оставила детскую коляску с ребенком на улице без присмотра — это могло привести к тяжким последствиям. Девочку спасли прохожие, своевременно обратившиеся в правоохранительные органы и медицинское учреждение. Сейчас ребенок находится в больнице под наблюдением, угрозы для ее здоровья нет.

Кроме того, 27 октября 2026 года обвиняемая, находясь в отделе полиции, применила насилие к представителю власти — инспектору отделения по делам несовершеннолетних.

Фигурантка задержана, решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф