Моногорода лишат обещанных 50 млрд. рублей

Обещанные жителям моногородов 50 млрд. рублей до них не дойдут, сообщает «РБК».

Российское правительство решило, что сумма в 50 млрд. рублей слишком большая. Большая ее часть — 40 миллиардов — будет направлена на строительство детских садов.


В ноябре первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил до 15 марта 2014г. подготовить перечень инвестпроектов, которые планируется осуществить в моногородах, определив механизмы реализации и источники финансирования. 

Министерство экономического развития подготовило проект распоряжения правительства. Оно предполагает выделение на поддержку моногородов 51 млрд. 464 млн. рублей в 2014г., из них около 30 млрд. предлагается распределять в виде субсидий региональным бюджетам для создания и развития инфраструктуры, на модернизацию градообразующих предприятий, строительство и реконструкцию жилья для переселения граждан из моногородов. Давать деньги в первую очередь предполагается моногородам с высокими социальными рисками. Размер субсидии будет зависеть от количества созданных рабочих мест.

Однако вице-премьер Ольга Голодец предложила перераспределить 51 млрд. рублей, предназначенные моногородам, и направить большую часть из них на детские сады.

«Предполагали, что 50 миллиардов будут потрачены на стимулирование высвобождения рабочих мест, а не только на моногорода. Но недавно большую часть этих денег было решено направить на строительство детских садов. Хотя оставшиеся 10 млрд. рублей моногородам явно не помогут, нужно учитывать, что и новое агентство, и детсады, и новая занятость, и другие меры, направленные на улучшение ситуации в экономике и на рынках труда, тоже предназначены для моногородов», — пояснил министр экономического развития Алексей Улюкаев.
 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф