МП «Инженерные системы» загрязняли реки Самару и Волгу

МП «Инженерные системы» не имея разрешения, осуществляли сброс сточных вод в реки Самару и Волгу. Суд Промышленного района обязал самарское МП прекратить сброс неочищенных вод в реки до получения права пользования водными объектами и разрешения на сброс загрязняющих веществ, пишет «Волга Ньюс».

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Иск в суд Промышленного района прокуратура направила по итогам проверки исполнения природоохранного законодательства при осуществлении сброса сточных вод. В ходе нее выяснилось, что в районе областного центра существует 34 выпуска сточных вод в Волгу и Самарку. Они закреплены за «Инженерными системами».

В сбрасываемых стоках специалисты обнаружили многократные превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ: железа, меди, алюминия, нефтепродуктов, аммония, цинка и других.

За 2014 г. в реку Самару предприятие сбросило более 5 млн. кубометров сточных вод, в Волгу – более 1,5 млн. кубометров. При этом ресурсы из указанных рек являются одними из основных источников питьевого водоснабжения.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф