Музейный квартал Тольятти: начало положено

Вчера состоялся первый установочный семинар на тему «Музейного квартала». Проходил он при поддержки проекта «Динамика» и носил уже полюбившуюся форму «квартирника».

Тольятти – город, ставший экспериментом, но не удержавший мечту. Готовы ли мы создать его новый миф и найти центры притяжения для себя и других? Чем живёт город, когда он свободен от рутины? Где можно пропасть с пользой и вынырнуть одухотворённым? Может ли стать таким центром «города в городе» Музейный квартал? Способны ли мы на внутреннюю культурную интервенцию в Тольятти?

 

Ответы на эти вопросы и не только попыталась представить в своей презентации член Попечительского совета Тольяттинского Краеведческого музея Елена Шлиенкова.

«Музейный квартал» – проект именно инфраструктурного характера и все риски, связанные с его запуском, должны учитывать непростую природу многослойных коммуникаций постиндустриального периода. Проектов, способных держать фокус взаимоотношений города с его горожанами масштабно и целостно в Тольятти не было с момента его новейшей истории.

Аналоги подобных кварталов есть во многих городах: Берлине, Вене, Вашингтоне, почему бы и Тольятти не стать обладателем своего «культурного квартала».

Без дискуссии с жителями, поддержки общественности и бизнес-сообщества проекту не удастся реализоваться, поэтому и была реализована идея проведения проектной сессии, первым этапом которой стала встреча с Еленой Шлинковой.


Общественность активно участвовала в обсуждении.

Эта встреча дала пищу для размышления всем присутствующим и зеленый свет предстоящей проектной сессии «Музейный Квартал Тольятти».

презентация MQT  headquarters_21.05

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф