
Прокуратура Комсомольского района города Тольятти провела проверку соблюдения трудовых прав работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» («АВА»), одного из крупнейших поставщиков ОАО «АВТОВАЗ», сообщает пресс-служба ведомства. По результатам проверки районной прокуратурой было возбуждены уголовные дела в отношении генерального директора предприятия Виктора Козлова (на фото справа) и его первого заместителя Павла Тихомирова.
Так, представителями надзорного ведомства было установлено, что на предприятии, изготавливающем более 400 наименований комплектующих на конвейер автозавода, с 8 июля объявлен режим простоя по вине работодателя. При этом, общая сумма задолженности превысила 72 млн. рублей перед 1116 работниками. По результатам данной проверки, районная прокуратура уже направила свыше 900 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. На сегодняшний день задолженность перед работниками «АВА» сократилась до 22 млн. рублей.
Кроме того, следственными органами в отношении гендиректора Виктора Козлова и его первого заместителя Павла Тихомирова были возбуждены уголовные дела. Им вменяется сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов.
Так, по версии следствия, генеральный директор завода, зная о недоимке по налогам на сумму свыше 20 млн. рублей, подписал документы с компанией «Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы» о зачете имевшихся взаимных задолженностей на сумму свыше 9 млн. рублей.
Его первый заместитель направил в эту организацию распорядительные письма о перечислении более 4 млн. рублей на расчетные счета третьих лиц в счет погашения дебиторской задолженности перед контрагентами.
В настоящее время в отношении предприятия введена процедура наблюдения. Ситуация с задолженностью по заработной плате в ОАО «АвтоВАЗАгрегат» и ход расследования уголовных дел находятся на контроле органов прокуратуры области.

