В Самарской Губернской думе на профильном комитете рассмотрели вопрос о докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека на территории Самарской области в 2014 году». Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова (на фото) сообщила, что в конце первого квартала текущего года ежегодный доклад был представлен губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу, а также впоследствии разослан трёмстам респондентов, которые заинтересованы в анализе деятельности по соблюдению прав и свобод человека и гражданина. Ольга Дмитриевна отметила, что спрос на вмешательство уполномоченного остается у самарцев стабильным: в 2014 году поступило 2 902 обращения. Была озвучена также статистика работы омбудсменов других регионов Приволжского федерального округа: в Республике Татарстан зафиксировано 2 982 жалобы и обращения, в Нижегородской области – 2500, в Ульяновской – 1 303. Определённая часть из всех обращений это коллективные обращения: трудовых коллективов, членов дачных товариществ, обманутых вкладчиков и дольщиков, подписи под которыми ставят десятки или даже сотни человек. Представленная статистика не учитывает также телефонные и устные консультации, разъяснительные беседы которые дают специалисты, работающие в приемной граждан.
Наибольшую долю от общего числа обращений, 23 % – составляют жалобы о нарушении конституционного права на жилище, а также вопросы, связанные с ЖКХ. И эта тенденция повторяется из года в год.
12,5 % обращений – это жалобы на действие или бездействие сотрудников правоохранительных органов, 8,5 % – касаются реализации прав на собственность, 6,5 % – реализации прав в сфере социальной защиты населения.
Рост числа обращений отмечен по реализации права на труд, прав человека в судебной системе, прав граждан в местах принудительного содержания.
Была отмечена необходимость разработки целевой программы по правовому просвещению граждан, касающейся оборота недвижимого имущества.


