Депутаты Самарской городской думы обсудили с чиновниками администрации Самары вопрос содержания дворовых территорий, благоустроенных в рамках муниципальной программы «Двор, в котором мы живем». Руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Иван Филаретов доложил депутатам, что у районных администраций нет ресурсов для того, чтобы содержать данные дворы, однако ситуация решается.
«Мы рассматриваем четыре варианта. Это передача дворов в безвозмездное пользование ТСЖ, ТОСам, физическим лицам или отчуждение в частную собственность», — сказал Филаретов. Специалисты департамента рассчитывают стоимость содержания каждого двора – примерное содержание благоустроенных в рамках городской программы дворов составит примерно 15 миллионов рублей в год.
Напомним, что в начале февраля чиновники департамента благоустройства и экологии Самары доложили депутатам, что в бюджет финансирования программы на 2014 год включена 71 дворовая территория на сумму 140 миллионов рублей. Однако при детальном изучении таблиц с адресами планируемых к ремонту дворов, депутаты не досчитались несколько дворовых территорий. Кроме того, согласно представленной к ознакомлению народных избранников смете расходов по программе, депутаты также недосчитались несколько миллионов рублей. В итоге организация работы по исполнению программы «Двор, в котором мы живем» была подвергнута критике.



