Непатриотичных губернаторов предлагают лишить дотаций

Премьер-министру Дмитрию Медведеву направлено обращение с просьбой убрать преимущества для иностранных производителей сельхозтехники над отечественными конкурентами, сообщают «Известия».

Обращение в правительство РФ направил глава российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники «Росагромаш» Константин Бабкин. Он просит  отменить систему субсидий для российских регионов на покупку импортной сельхозтехники и обязать губернаторов выбирать отечественных поставщиков, а непатриотичных губернаторов, покупающих зарубежную технику, предлагают лишить дотаций.

«При правильном государственном подходе российский производитель с удовольствием будет покупать отечественные агромашины. Но для этого нужно, чтобы иностранные аналоги не имели преимущества при госзаказах над отечественной техникой, тем более что мы в качестве не уступаем иностранцам. На данный момент процесс выстроен так, что конечное решение — родную или импортную машину брать — остается не за конечным ее пользователем — фермером, а за главой региона, так как деньги из госбюджета выделяются через них. В результате вместо отечественного производителя мы поддерживаем иностранцев», — пояснил  Константин Бабкин.

В ходе брифинга на данную тему, состоявшегося 11 марта, недопустимым финансирование зарубежных сельхозпроизводителей признал и заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович: «Необходимо, чтобы не было очевидных преференций зарубежной технике, вообще никаких преференций чтобы не было. Если зарубежная техника приобретается, это должно быть выбором наших сельхозпроизводителей, но не должно особым образом поддерживаться за счет средств налогоплательщиков».

Разделил мнение и первый зампред комитета ГД по промышленности и вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Он считает, что подобные нововведения смогут существенно поднять отечественное агропроизводство. 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф