Николай Меркушкин беспокоится судьбой нефтяников

17 декабря состоялось ежегодное послание губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В самом начале своего выступления он особо обратил свое внимание на работу нефтяников и сообщил:

«Мы будем всем, чем можем помогать нашим нефтяникам, делать  все, чтобы темпы добычи и переработки нефти и дальше росли, чтобы повышалась конкурентоспособность Самарских месторождений. Но, к сожалению, у нас есть очень серьезные проблемы, которые препятствуют этому процессу».

Об этом губернатор Самарской области сказал подробнее то, что область теряет миллиарды, а в будущем это выльется в десятки миллиардов потерь. Это происходит из-за непомерных амбиций и алчности нескольких десятков человек, жителей области.

В своем выступлении он намекнул и на то кто именно эти люди, сообщив, что «как правило, это люди, занимающие немалые должности».

Николай Меркушкин привел примеру, что разница арендных платежей на землю, временно используемую для добычи нефти, которую используют нефтяники-землепользователи в Самарской области и в Татарстане доходит до 5 тысяч раз. Если в Татарстане участок в 10 ГА землепользователь отдает за 10 тысяч рублей аренды в год, то у нас за эти 10 ГА некоторые требуют 50 миллионов.

«Меня многие важные люди спрашивают, когда вы наведете здесь порядок, говорят, что в Самарской области невозможно развиваться» — сообщил губернатор.

Напоследок он дал наказ Александру Нефедову,что нужно по каждому факту и по каждому району принять меры.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф