
5 октября 2016 года в Думе г.о. Тольятти состоялось заседание Общественной палаты Автограда, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг предоставления бесплатных медицинских услуг в целом и для пожилых людей в частности, сообщает пресс-центр представительного органа.
Так, члены комиссии по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов подробно остановились на вопросе «Об оказании бесплатной медицинской амбулаторной помощи на территории г.о.Тольятти». Обсуждение проходило эмоционально, и это понятно, для нашего города данная тема является острой и социально значимой.
Как пояснила председатель комиссии Мария Аввакумова, в рамках подготовки к обсуждению этой темы она лично посетила ряд поликлиник города. По ее словам, ситуация не везде ровная – по состоянию здания, работе регистратуры видно, насколько эффективно руководителем лечебного учреждения выстроена работы той или иной поликлиники.
Несмотря на споры, все присутствующие сошлись во мнении, что врач в Тольятти, поставлен в непростую ситуацию. Как правило, это связано с повышенной нагрузкой — на одного терапевта приходится по 2-3, а порой и более участков. Пациенты недовольны тем, что так сложно получить талон на УЗИ, МРТ, сдать анализы. Решить эти вопросы участковый терапевт не в силах, да он и не обладает такими компетенциями, что не снимает с него профессиональной и психологической нагрузки. В то же время терапевты, работающие в Тольятти, в большинстве уже пожилые люди. Выпускники медицинских вузов неохотно идут работать в поликлиники на небольшую зарплату и при отсутствии перспективы решить жилищный вопрос, рассказал член комиссии Виталий Гройсман. «По итогам 2013 года из 740 выпускников наших медвузов пошли работать по профилю лишь половина», — отметил он. Однако, предполагается, что в ближайшее время данный вопрос будет решен, благодаря мерам, которые предприняли власти.
Еще один острый вопрос занял весьма много времени – как могут помочь власти города медицинским учреждениям, если они переданы в ведомство регионального Министерства здравоохранения.
Как бы то ни было, в конце заседания члены комиссии пришли к выводу, что вопросы необходимо не только задавать, но и искать пути их решения, причем на уровне региона. Ожидается, что в октябре Тольятти посетит министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, с которым и попытаются встретиться члены комиссии по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты г.о. Тольятти. Основной целью визита станет озвучивание наиболее острых проблем, касающихся медицины Автограда. И лишь после того, как состоится этот диалог, данный вопрос будет вынесен на обсуждение в рамках заседания Общественной палаты г.о. Тольятти. Эту тему, как одну из самых острых и актуальных, общественники намерены держать на особом контроле.

