25 марта 2015 года в Москве состоялась встреча Губернатора Самарской области Николая Меркушкина с Министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Основной темой для обсуждения стали перспективы развития высшей школы в нашем регионе.
Так, были рассмотрены вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности самарских вузов, укрепление их материально-технической базы.
Одобрение со стороны министра прозвучало в адрес СГАУ им. С.П. Королева, которое совсем недавно защитило «дорожную карту» на ближайшие два года. Таким образом, этот университет закрепился в топ-15 вызов страны и имеет возможность и дальше участвовать в федеральной программе по повышению конкурентоспособности учебных заведений России среди мировых научно-образовательных центров. При чем, данные мероприятия будет финансировать Правительство страны.
Также, на встрече рассматривали вопросы создания в Самарской области Центра для одаренных детей и строительства в районе Радиоцентра «Гагарин-центра». Николай Меркушкин рассказал министру о ходе обсуждения возможных вариантов объединения СГАУ, СамГТУ и СамГУ коллективами и учеными советами данных вузов.
Как подчеркнул Губернатор – это является необходимым этапом формирования Самарской области как одного из ведущих инновационных центров страны.

