ОНФ проконтролирует утилизацию ТБО в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области проведут масштабный мониторинг наличия и локализации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории региона. Об этом на заседании регионального штаба Народного фронта сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Мирошниченко.

Региональная группа по проблемам экологии подготовит предложения, направленные на улучшение экологической ситуации в Самарской области. «Мы предлагаем создать интерактивную карту экологически неблагополучных территорий, в которой отразить все существующие несанкционированные мусорные свалки с разбивкой по зонам ответственности муниципалитетов. Для этого мы предлагаем задействовать возможности спутниковой системы ГЛОНАСС. Мы будем привлекать экспертов для оценки достаточности и актуальности действующей нормативно-правовой базы в вопросе утилизации ТБО. Однако это не отменяет необходимости создания прозрачной системы стимулирования и поощрения муниципалитетов и должностных лиц за достижения в работе по наведению порядка с вывозом и утилизацией ТБО», — сказал Сергей Мирошниченко.

Самарские активисты ОНФ надеются, что инициатива создания такой карты будет поддержана и другими регионами. Только в Самаре в 2013 году было выявлено 160 мест несанкционированных свалок, на которых скопилось порядка 78 тысяч куб. м отходов. На ликвидацию несанкционированных свалок в 2014 году бюджетом городского округа выделено порядка 12 миллионов рублей, ликвидировано, по отчетам, порядка 100 свалок общей площадью 49 тысяч кв. м.

«Мы имеем сигналы от жителей Самары в поселке Шмидта, Куйбышевском районе, в районе турбазы Дубки о захламлении участков земли бытовыми отходами и строительным мусором. Бесхозные свалки есть во всех районах Самары, этот факт не отрицают и чиновники. Не лучше ситуация и в районах области – Красноармейском, Волжском, Кинель-Черкасском. Значит, пришла пора решать проблему системно», – сказал Сергей Мирошниченко.

Эксперты и активисты ОНФ будут держать на контроле санитарное состояние региона и, в частности, работу действующих пунктов ТБО.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф