Представители городского парламента приняли решение оптимизировать процедуру, связанную с направлением решений комиссий и рабочих групп Общественного совета на рассмотрение в Думу.
Во-первых, принято решение отказаться от жесткой привязки количества, наименований и предметов ведения комиссий Общественного совета и Думы. В шестом созыве тольяттинского парламента число комиссий увеличилось до шести за счет появления комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. Однако у данной комиссии — особый набор полномочий, которых нет у общественников. Поэтому количество комиссий Общественного совета целесообразно оставить в изначальном варианте.
Во-вторых, одобрены изменения в Регламент Общественного совета при Думе, предусматривающие право председателя Думы, председателя Общественного совета при Думе (по его поручению, заместителя председателя – координатора от Думы по взаимодействию с негосударственными некоммерческими организациями) направлять решения комиссий и рабочих групп Совета на рассмотрение Думы, постоянных комиссий Думы, иных органов и организаций. Это позволит упростить существовавшую процедуру. «Прежде решения общественников в обязательном порядке должны были отправляться в Президиум Совета. Теперь же они напрямую будут поступать в Думу, то есть рекомендации представителей некоммерческого сектора будут более оперативно доводиться до сведения депутатов», — сообщает пресс-служба Думы г.о. Тольятти.

