Опять сели за наркотики

Самарским областным судом вынесен приговор жителям г. Новокуйбышевска Артему Солтанову и Елене Мячиной, признанных виновными в сбыте наркотических средств на территории города. Солтанову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Мячиной – 16 лет лишения свободы.

Артем Солтанов ранее  дважды судимый имея канал приобретения оптовых партий наркотических средств (героина и карфентанила), с целью наживы организовал сеть сбыта наркотиков. В преступную деятельность Солтанов вовлек Елену Мячину, ранее судимую за хранение наркотиков, жителей г. Сызрани  — Владимира Сивохина и Светлану Бурлакову.

В соответствии с распределением ролей в преступной группе Солтанов приобретал оптовые партии наркотиков, совместно с Мячиной расфасовывал и хранил их, контролировал финансы (распределение прибыли на приобретение новых партий наркотиков, выплату вознаграждения членам группы, расчеты с поставщиками). Мячина, Сивохин и Бурлакова занимались непосредственно сбытом в соответствии с указаниями Солтанова, устанавливавшего цену на сбываемый наркотик, отчитывались организатору о процессе сбыта, перечисляя ему оговоренную часть выручки.

В конце 2013 г. наркополицейскими были проведены мероприятия по документированию преступной деятельности сызранских участников группы  — Бурлаковой и Сивохина. В общей сложности у них было изъято 163 грамма героина, приготовленного для сбыта. В июне-июле 2014 г. наркополицейскими были задокументированы 2 сбыта Мячиной и Солтановым наркотиков (героина и карфентанила) «постоянным покупателям».

15 июля 2014 г. сбытчики были задержаны. При личном досмотре Мячиной у нее изъят сверток с героином массой 1,2 грамма. В ходе обыска в квартире по месту жительства Мячиной и Солтанова в морозильной камере холодильника обнаружен и изъят героин массой 135 граммов. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Солтанов в период с октября 2013 г. по июль 2014 г. совершал финансовые операции с денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотических средств, используя банковские расчетные счета. Общая сумма легализованных денежных средств составила 375 тыс. руб.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф