
17 апреля Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с основателем ГК «Амонд», почетным строителем России и председателем региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростиславом Хугаевым.
Ростислав Хугаев рассказал о ходе строительства этнографического комплекса «Парк дружбы народов» в микрорайоне Волгарь Куйбышевского района Самары. Новый этнографический комплекс позволит жителям и гостям города узнать о традициях, истории, культуре народов, живущих на территории Самарской области.
Он также подчеркнул, что проект национального парка был признан одним из лучших Евразийским экономическим сообществом. В настоящий момент возведены корпуса семи национальных домов, в парке началась высадка деревьев и кустарников. Также здесь будут обустроены декоративные дорожки и лужайки для отдыха.
В ходе беседы Р.Е.Хугаев поблагодарил главу региона за поддержку в строительстве двусторонней дороги по ул.Солженицына, которая соединит микрорайон Волгарь с Парком дружбы народов.
Напомним, «Парк дружбы народов» – архитектурный ансамбль из 22 подворий, раскрывающих культуру этносов, проживающих в Самарском крае. Основной принцип организации пространства комплекса – равенство. Каждое подворье имеет одинаковые размеры: 5 соток земли. В каждом доме планируется организовать интерактивную этнографическую комнату, лингафонные кабинеты, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую. В них будут представлены предметы быта и творчества – всё, что отражает особенности культур и дух поселений.

