Павел Турков: По итогам проверки избиратели должны будут увидеть, как работала Дума прежнего созыва

31 октября в ходе заседания Думы Тольятти депутаты проголосовали за включение в план работы контрольно-счетной палаты законности и эффективности расходования средств бюджета Думой 6-го созыва.  О том, как принималось это решение, порталу НЕСЛУХИ.РФ рассказал депутат, председатель постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Павел Турков.

Павел Владимирович, накануне очередного заседания Думы состоялось заседание постоянной комиссии Думы Тольятти по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики.  Что из себя представляет этот орган, и насколько он важен?

— В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что в состав комиссии входят представители других постоянных комиссий, а также, согласно новому регламенту, и Председатель Думы Николай Иванович Остудин. Прежде всего, это говорит о значении данной комиссии, что должно дисциплинировать тех, кто приглашен на ее заседания для ответа.

— Это было первым заседанием комиссии в новом созыве. Какие вопросы были вынесены на обсуждение, и какие вопросы в целом рассматривает комиссия.

— Вопросы решаются разнообразные. Согласно утвержденному 26 октября положению к предметам ведения комиссии относятся контроль за бюджетом, за работой контрольно-счетной палаты, и собственно вопросы общественной безопасности, а также выстраивание взаимодействия с правоохранительными органами. Кроме этого, комиссия работает с областным и федеральным парламентом в рамках тех вопросов, которые находятся в ведении органа.

Что касается первого заседания в составе нового созыва, то повестка состояла из четырех вопросов. Один из них касался отчета КСП о проверке МКУ «Центр гражданской защиты г. о. Тольятти». Были даны рекомендации органам местного самоуправления по итогам рассмотрения вопроса. В частности, департаменту общественной безопасности администрации г. о. Тольятти было предложено проанализировать форму контроля МКУ за последние два года, когда учреждением были допущены нарушения. Складывается впечатление, что департамент как будто со стороны наблюдал за этими нарушениями. Мы рекомендовали администрации города принять меры дисциплинарного взыскания к тем чиновникам, которые причастны к судьбе МКУ.

Еще один вопрос касался проверки деятельности департамента городского хозяйства при организации праздничного украшения Тольятти в период новогодних праздников. Здесь также был выявлен ряд нарушений по итогам проверочных мероприятий со стороны КСП. В частности, отмечалось, что некоторые решения  были экономически невзвешенными, в том числе, при выборе подрядной организации и закупке товаров. Департаменту было рекомендовано в последующем более строго подходить к вопросу финансовой дисциплины.

Отдельно необходимо остановиться на вопросе внесения изменений в план работы Контрольно-счетной палаты на четвертый квартал текущего года. В частности, предлагалось внести в план проверку деятельности Думы Тольятти предыдущего созыва. С соответствующим предложением выступили депутаты от фракции КПРФ 5 октября. С того дня до сих пор не было дано какого-либо поручения от депутатов. Согласно процедуре это делается на заседании думы, поэтому наша комиссия предложила КСП внести в план своих проверок соответствующие мероприятия по проверке Думы за период  последних 2 лет и 9 месяцев. Этот вопрос был включен в проект повестки заседания Думы. И сегодня депутаты поддержали эту инициативу.  

Хочу подчеркнуть, что на протяжении последних пяти лет эта проверка не проводилась.

— То есть, могут быть основания говорить о том, что в работе прежнего созыва было что-то не чисто?..

— Нет оснований утверждать это, либо опровергать. Только независимая проверка может это установить. Но новый председатель, новое руководство Думы должны быть заинтересованы в том, чтобы провести эту проверку, чтобы не было каких-то подводных камней для седьмого созыва.

— То есть, чтобы работа нового созыва велась с чистого листа.

— Да, чтобы в деятельности Думы 6-го созыва поставить точку и смотреть уже на перспективу. При этом, КСП не может проверить деятельность Думы сроком более чем 3 года. Но это может сделать контрольно-ревизионный отдел Администрации Тольятти. При этом, КРО осуществляет внутренний муниципальный контроль. Совокупность этих проверок покажет нам общую картину. Но друг друга они, конечно, не должны дублировать, а должны дополнять. Чтобы эта проверка была объективной.

По итогам проверки избиратели должны будут увидеть, как работала Дума прежнего созыва: эффективно или не эффективно. Мы результаты доведем до депутатского корпуса, а возможно и до прокуратуры, если какие-то нарушения будут выявлены. 

Что касается перспектив, в ближайшее время будет создана антикоррупционная рабочая группа. Состав ее определится позже, но в нее должны, безусловно, войти представители прокуратуры, МВД.  Группа должна будет оказывать содействие и комиссии, и Думе в части выявления коррупционных составляющих. И совместными усилиями с членами группы мы будем проводить профилактические мероприятия, направленные на пресечение коррупции. А чиновники, представители органов власти должны будут понимать, что такой орган есть и он работает.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф