Перепланировку Т.Д. «А. Н. Пермяковой и сыновья» узаконили

Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении по иску администрации г. о. Сызрань к ЗАО АКБ «Земский банк». Истец требовал в суде вернуть прежнею планировку объекта культурного наследия «Торговый дом А. Н. Пермяковой и сыновья»  расположенный  на улице Советской.

Согласно материалам дела,  объект является собственностью города, а банк арендует помещение площадью 141,5 кв. метров. После требований Банка России, ЗАО АКБ «Земский банк» пришлось провести перепланировку: демонтировать несущие и ненесущие перегородки с дверными проемами и установить ненесущие перегородки, а также самонесущие внутренние стены.  Дополнительно банк усилил существующие колонны в подвале, так как они находились в изношенном состоянии.

Но администрация осталась непреклонной, считая что, ответчик не имел права проводить реконструкцию без надлежащих разрешений, так как здание является культурным наследием Самарской области.

Так, суд, заслушав возражения истца и ответчика, принял решение в пользу ответчика, посчитал осуществленную перепланировку безопасной. По мнению суда, ценность памятника нарушена не была. Также не создана угроза его разрушения. «Таким образом, объект культурного наследия может быть приспособлен для современного использования с соблюдением соответствующих норм и правил», — говорится в решении суда.

Следует отметить такой немаловажный факт, что  ЗАО АКБ «Земский банк» подконтролен Владимиру Симонову. Если исходить из сложившейся ситуации в городе, становится очевидным, что банк просто не посчитал нужным в свое время собрать необходимые документы для реконструкции объекта культурного наследия. Но, с  приходом к власти Николая Лядина, в городе произошла резкая перемена власти и бумаги, подтверждающие законным передел не просто помещения, а  передел памятника архитектуры потребовались, да только подготовить их никто не успел. Можно, конечно, предположить, что в судейских кругах у Симонова еще осталось влияние, но и оно совсем скоро может закончиться.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф