Уходящая неделя, по сути, стала временем подведения итогов уходящего года, о чем свидетельствовало послание губернатора Самарской области и ежегодная Большая пресс-конференция Президента РФ. Но и кроме этого, на этой неделе произошли события, которые могут показаться весьма интересными.
Фурсов переквалифицировался
17 декабря разрешилась интрига с кандидатурой на должность главы администрации г. о. Самара. Кресло сити-менеджера решением специальной комиссии и Думы региональной столицы занял экс-министр труда и миграционной политики Самарской области Олег Борисович Фурсов.
Как отметил губернатор Самарской области, Олег Борисович «усвоил принцип советского времени – «раньше думай о Родине, а потом о себе», это качество осталось у него и по сей день». А для Главы г. о. Самара Александра Борисовича Фетисова ключевым в определении главы администрации стало то, что Олег Борисович является членом команды губернатора. Очевидно, что впереди у сити-менеджера довольно много работы в плане развития города, и вероятно, ему удастся реализовать свои амбиции.
Не досчитались трех миллионов
Так или иначе, но события вокруг школы в с. Новодевичье Шигонского района продолжают развиваться. Как следует из отчета Счетной палаты Самарской области, проверкой строительства школы в селе Новодевичье (на фото) установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 3 230,1 тыс. рублей. Куда делись эти средства, пожалуй, знают только глава района Сергей Петрович Федисов, и Валерий Алексеевич Теленков.
Также, одним им известно, почему с их стороны не направлялись претензии к подрядчику, который осуществлял капитальный ремонт школы в с. Шигоны. Но, говорить о какой-либо ответственности для Сергея Петровича и Валерия Алексеевича пока не приходится.
Рублевая кульбитность
Текущая неделя ознаменована обсуждением позиции рубля. После сообщения ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 17%, российская валюта падала и поднималась.
Более менее, укрепиться рублю удалось в ходе пресс-конференции Президента РФ и после нее. Отметим, что, по словам главы государства, меры, предпринимаемые Центральным банком РФ, возглавляемого Эльвирой Сахипзадовной Набиуллиной, адекватные. К тому же, если говорить об экономике, «отскок в плюс» неизбежен. Однако, это вопрос времени. Так или иначе, но на сегодняшний день положение рубля оказалось выше, нежели в день после повышения ключевой ставки.
Владимир Владимирович и Николай Иванович
17 декабря состоялось ежегодное Послание губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина жителям региона. Кроме озвученных планов в части социально-экономического развития Самарской области, некоторых привлекло заявление главы региона относительно необходимости называть Президента РФ по имени отчеству. «В России, если человека уважают, называют его по имени-отчеству. А Президенту Владимиру Владимировичу Путину доверяют более 80% россиян», — сообщил Меркушкин. В этой связи, обращаясь к представителям СМИ, Николай Иванович попросил придерживаться отечественных норм, в части упоминания первого лица государства в СМИ.
Возможно, к Николаю Ивановичу стоило бы прислушаться и федеральным каналам, а может быть даже и пресс-службе президента, которые, почему-то на западный манер называют Владимира Владимировича Путина по имени и фамилии.






