В 2013 году по ряду направлений улучшились результаты служебной деятельности органов УМВД по сравнению с 2012 годом. Об этом сегодня на заседании Думы г.о. Тольятти в своем докладе изложил начальник УМВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин.
За прошедший год было зарегистрировано 9 292 преступления. Это на 20,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Также зафиксировано меньше преступлений совершенных в общественных местах и на улицах, сократилось количество краж, грабежей, разбоев, вымогательств.
Однако несмотря на положительные результаты по ряду направлений ситуация ухудшилась. Выросло и количество преступлений совершенных несовершеннолетними. Их число увеличилось на 15%.
Актуальной проблемой остается пресечение краж автотранспорта, за прошлый год в городе их зафиксировано 351, и работа по пресечению организации игорного бизнеса. Что касается ситуации на дорогах, то она существенно не изменилась в сравнении с 2012 годом. За прошедший год произошло 1211 ДТП.
Заинтересовала депутатов ситуация с огромным количеством торговых павильонов в городе, которые несмотря на все старания властей, по-прежнему продают алкогольную продукцию. Более того, как было отмечено, делается это круглосуточно.
Сергей Гудилин пояснил: «Этот беспорядок происходит, к сожалению, не из-за того, чтомеры не принимаются. Сами предприниматели всячески обходят существующие законы и запреты. Если раньше они были просто киосками, то теперь добавляют к вывескам дополнение, и приобретают статус закусочных или бистро». Также он добавил, что меры по устранению таких нарушений принимаются. За новогодние праздники было завезено большое количество алкоголя, с целью сбывать через именно такие павильоны. Однако сотрудниками было изъято около 3 тыс. литров алкогольной продукции.

