Куйбышевская транспортная прокуратура в рамках проверки исполнения законодательства о безопасности судоходства выявила факт незаконного использования «дефектного» судна. Прокуратура установила, 1 мая текущего года по незаконному указанию заместителя генерального директора ОАО «Самарский речной порт» Алексея Степанова для добычи песка на реке Волга у берегов города Самары начата эксплуатация находящегося в собственности предприятия земснаряда ПЗС 500-5, 1978 года выпуска.
При этом, давая незаконное распоряжение, Степанов знал, что у порта не имеется свидетельства о годности названного судна к плаванию, без которого его эксплуатация запрещена. Более того при прохождении очередного освидетельствования корпуса и электрооборудования в Средне-Волжском филиале Российского Речного Регистра техническое состояние земснаряда было признано негодным к эксплуатации, соответственно его использование в текущем состоянии могло быть опасным для жизни и здоровья находящихся на нем и вблизи него людей и в целом не отвечало требованиям безопасности плавания судов.
Данные обстоятельства явились основанием для направления материалов прокурорской проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.
В результате прокурорского вмешательства незаконная эксплуатация судна была прекращена, а в отношении заместителя генерального директора ОАО «Самарский речной порт» возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ход расследования по которому и ситуация в целом находятся на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.


