Прокуратура обязала мэрию г. Тольятти обустроить пешеходные переходы

Прокуратура г. Тольятти Самарской области проверила исполнение требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения при содержании муниципальных дорог мэрией Тольятти.
Установлено, что городским подразделением ГИБДД У МВД России в 2012 году выдавались предписания органу местного самоуправления об устранении недостатков при организации дорожного движения на различных улицах города.
Так, через нерегулируемый перекресток, расположенный на пересечении улиц Жукова и Фрунзе, проходит дорога в детский сад «Соловушка». Там же находится остановка общественного транспорта.
В нарушение установленных требований пешеходный переход через автомобильные дороги с насыщенным шестирядным движением не оборудован светофором и ограждениями. В результате этого пешеходы с детьми вынуждены перебегать дорогу, ежедневно рискуя жизнью.
Аналогичные факты, а также случаи отсутствия тротуаров, дорожных знаков и разметки были выявлены на других дорогах населенного пункта.
Однако орган местного самоуправления не исполнил надлежащим образом полномочия по содержанию местных дорог и не принял меры к устранению выявленных ГИБДД нарушений.
В связи с этим прокурор города обратился в суд с исковыми заявлениями к мэрии Тольятти и муниципальному казенному предприятию «Центр организации дорожного движения» об оборудовании пешеходных переходов на девяти объектах. Решениями Центрального районного суда г. Тольятти требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Так, на перекрестке улиц Жукова и Фрунзе ответчики должны построить тротуары, оборудовать регулируемые наземные пешеходные переходы, установить светофоры, знаки и пешеходные ограждения на тротуарах и разделительной полосе.
Исполнение решений суда взято прокуратурой на контроль.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф