При министерстве лесного хозяйства Самарской области состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) на территории Самарской области.
В заседании приняли участие представители Росприроднадзора по Самарской области, Главного управления МВД России по Самарской области, а также представители некоммерческого партнерства «Геоинформспутник». Решение о создании рабочей группы принято с целью исполнения поручения Губернатора Самарской области Николая Меркушкина и продиктовано необходимостью усиления совместных действий министерства и органов полиции по выявлению и пресечению незаконной добычи ОПИ, в первую очередь, песка. Вопрос по выявлению и пресечению нарушений в этом направлении всегда являлся одним из приоритетных для министерства.
В настоящее время кроме назначения штрафа виновным лицам предъявляются претензии о возмещении вреда недрам. Также проводятся совместные проверки с органами полиции по согласованному графику выездов. Однако, несмотря на проводимую работу, масштабность проблемы начала выходить за рамки нарушений природоохранного законодательства. Незаконная добыча песка наносит сегодня реальный вред не только окружающей среде и экологии региона, но и другим сферам.
В ходе заседания были рассмотрены результаты исполнения графика выездов на места незаконной добычи ОПИ и предложения по выездам на январь 2015 года. Кроме того, участники заседания обсудили возможность проведения дистанционного мониторинга мест незаконной добычи песка и привлечения к проверкам специалистов-маркшейдеров.


