Путин дал чиновникам и депутатам новые льготы

Президент РФ Владимир Путин подписал указ № 136 «О некоторых вопросах Управления делами Президента Российской Федерации», где утверждаются новые особенности организации оказания медицинской помощи лицам, замещающим государственные должности. Указ опубликован на правовом портале 19 марта, однако вступает в силу 1 января 2015 года, т.е. задним числом.

Итак, согласно данному документу ряд чиновников, депутатов и их семей теперь обладают правом льготного приобретения лекарственных средств (с 50% скидкой), а некоторым и вовсе должны быть предоставлены лекарства бесплатно.

Среди новоиспеченных «льготников»: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Напомним, ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний — например, карликовость и рассеянный склероз.

Видимо работа чиновников и депутатов настолько сложна и опасна, что они стали на ровне с  «блокадниками», «чернобыльцами» и инвалидами.

Директор Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова сообщил изданию «Известия», что для того чтобы обеспечить все эти категории льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд. рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд. рублей на обеспечение льготников лекарствами.

 

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф