Региональное Правительство — гарант проведения капитального ремонта

31 октября в мэрии Тольятти прошел семинар по теме « Капитальный ремонт МКД». На нем присутствовали председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, представитель фонда Капитального ремонта Екатерина Осокина и  председатель ТСЖ, руководитель РСА ««ТСЖ и ЖСК» г.о.Тольятти Алексей Солдатов. Семинар проводился с целью разъяснить общественности ситуацию с капитальным ремонтом.

С самого начала мероприятия председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских подчеркнул, что у власти есть понимание,что процесс сбора средств на капитальный ремонт жителям не нравится:

« Это дополнительное вкладывание денег и никому не хочется этого делать.
Хотя все понимают, что ремонтировать дома надо. Чем дольше мы будем откладывать ремонт, тем потом больше средств понадобится для того, чтобы привести эти дома в порядок»
— отметил Виктор Часовских.

Он сообщил, что по анализу, который проводился, около 50% населения заявили, что они не слышали о том, что будет капитальный ремонт в тот момент, когда пришли квитанции.

Виктор Часовских  подчеркнул, что по линии общественной палаты сейчас собраны проблемные вопросы со всех муниципалитетов относительно капитального ремонта.

Так, в настоящее время мало информации по системе капитального ремонта. Где-то не пришли квитанции, где-то жители получили неправильные квитанции. Были случаи, когда пришли квитанции и люди обратились в ЖЭУ им сказали, что платить не надо.

В то же время председатель комиссии по ЖКХ сказал, есть понимание, что первый месяц выставления квитанции — это сложный процесс.

Также один из острых вопросов, которые ставят жители — это почему за август приходят квитанции, а не за сентябрь.

Виктор Часовских поясняет:

«60 ГД с поправками, которые были приняты, говорит, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт наступает у собственников по истечению 8 месяца с даты принятия региональной программы. Она была принята 28 ноября. Как раз август-это наступление обязанности по оплате. Но вы знаете, что за август мы квитанцию должны получать в сентябре. Где-то квитанции пришли в сентябре, где-то в октябре. Это чисто технические вопросы, с которыми столкнулось ЕИРЦ».

В ходе мероприятия было подчеркнуто и то, что, всего 1 млн лицевых счетов проходит в Самарской области. Не просто собрать базы со всех управляющих компаний, чтобы просто начислить платежи. Это серьезная проблема, с которой столкнулось ЕИРЦ. Это сложный процесс.

Известно в общественной палате и то, что возникли проблемы по поводу самих платежей. Люди приходят на почту в Сбербанк, где-то не принимают платежи, где-то был сбой. На почте очереди. Где-то требовали комиссию.

Виктор Часовских рассказал, что без комиссии принимают платежи Почта России, Сбербанк, Солидарность, Земский банк, Межторэнергобанк.

Особо он заострил свое внимание на следующем:

«Вся программа капитального ремонта рассчитана на то, что мы будем платить. Понятно, что есть финансирование из Москвы. Все капитальные ремонты, которые проводятся в области, они осуществляются на федеральные деньги, региональные деньги и часть муниципальных денег. Программа рассчитана, исходя из платежей, которые необходимо сдать. Но, если  мы не будем сдавать в полном объеме, то, что должны, то эта очередь растянется. Та программа, которая размещена на сайте фонда капитального ремонта, ее форма  мне не нравится. Я хочу видеть, что и когда будет в моем доме сделано».

С разъяснением многих вопросов по капитальному ремонту выступила и представитель фонда капитального ремонта Екатерина Осокина:

«Я хочу рассказать о тех вопросах, с которыми к нам обращаются в горячую линию фонда. На сегодняшний день у нас заключен договор с ЕИРЦ, который формирует базу, делает расчет ,а также высылает платежные поручения. Сложилась такая ситуация, что представительства ЕИРЦ в Тольятти нет. Эту обязанность возложили на управляющие компании. ЕИРЦ заключили договор с 3 управляющими организациями: Департамент ЖКХ г.о. Тольятти, ООО «Квартплата24», «УК№3». Они должны распространить квитанции по всему городу».

Также Екатерина Осокина отметила, что существует много неточностей при формировании базы. Поэтому фонд капитального ремонта просит у собственников жилья оставить заявления на изменение базы и со свидетельством права собственности внести уточнения в дальнейшие квитанции. Эти заявления принимаются и в фонде и в ЕИРЦ, который находится на Мичурина 46 в Самаре. В Тольятти в этих управляющих компаний и в электронной почте будет эти заявления принимать и вносить изменения. Если недостоверность касается неправильно указанной площади это можно посмотреть и на БТИ.

Также Екатерина Осокина подчеркнула, что контроль качества осуществляется ЕИРЦ. Но сейчас это новое направление, база сейчас в очень плачевном состоянии.

В ходе мероприятия Виктор Часовских сообщил также, что берет  на себя обязанность поговорить  с ЕИРЦ для того, чтобы создать в Тольятти филиал, желательно в  каждом районе. Не могут три управляющие компании контролировать всю работу в Тольятти. Так мы будем терять платежи, потому что не наладили работу.

И напоследок Виктор Часовских заявил, что единственной, но немаловажной гарантией, того что программа не исчезнет через несколько лет, выступает правительство Самарской области. Дело в том, что за этот фонд отвечает учредитель, а учредителем является правительство Самарской области. Председателем попечительского совета является губернатор Самарской области — Николай Меркушкин

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф