24 апреля в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа.
Совет утвердил проект компании "Автоэлектроника" по созданию производства в ОЭЗ "Тольятти", а также заявки на корректировку бизнес-планов действующих инвесторов, получивших статус резидента ОЭЗ в 2011 году.
Учредителем ООО "Автоэлектроника" является "Калужский завод электронных изделий". В Калуге уже имеется действующее производство. Предприятие специализируется на разработке и производстве электронных компонентов и систем для крупнейших производителей автомобилей России и стран ближнего зарубежья: ГАЗ, Sollers, ЗАЗ, МАЗ и др. По мимо этого, предприятие осуществляет поставки на конвейер Альянса Renault-Nissan и на сегодняшний день является единственным поставщиком безредукторного варианта УЭРУ для автомобилей LADA PRIORA.
Для дальнейшего развития компания выбрала площадку федеральной ОЭЗ "Тольятти". В особой зоне ООО "Автоэлектроника" будет выпускать редукторного варианта системы рулевого управления для автомобилей LADA KALINA, LADA GRANTA, LADA PRIORA. Объем заявленных инвестиций превысит 800 млн. руб., будет создано более 300 рабочих мест.
К 2013 году в ОЭЗ "Тольятти" планируется привлечь не менее 4 новых резидентов. К утверждению на следующем экспертном Совете уже готовятся новые проекты, связанные не только с автомобильной промышленностью.



