«Ростех» выжимает из Автоваза долги?

15 апреля в Арбитражный суд Самарской области поступило исковое заявление ООО «РТ – Энерготрейдинг» о взыскании с ОАО «АВТОВАЗ» более 72 миллионов рублей.

За последние несколько месяцев это не первый иск со стороны ООО «РТ – Энерготрейдинг» к тольяттинскому автогиганту. Так, в декабре 2015 года общество обратилось с иском, в котором требовало взыскать 285 миллионов рублей с ОАО «АВТОВАЗ».  Согласно материалам дела, истец требует взыскать указанную сумму как задолженность за период 01.01.2014 по 30.09.2014. Задолженность же могла образоваться по договору, который был заключен между  «РТ-Энерготрейдинг» и ОАО «АВТОВАЗ» в ноябре 2008 года  (№ 51001-08),  с учетом соглашения от 29.03.2011 № 9 о замене Стороны в договоре энергоснабжения. По условиям договора истец обязался осуществлять продажу электрической энергии, а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а ответчик обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию  и оказанные услуги. В 2013 году «РТ-Энерготрейдинг» заключило договор с ПАО «МРСК-Волги» — «Самарские распределительные сети»  на оказание услуг по передаче электроэнергии. Предметом данного договора, в силу п. 2.2, является оказание услуг по передаче электрической энергии до точек поставки электроэнергии потребителей ОАО «АВТОВАЗ». «РТ – Энерготрейдинг» ежемесячно выставляло ответчику расчетные документы для оплаты исходя из фактического объема потребления электрической энергии ответчиком. ОАО «АВТОВАЗ» оплатил представленную за указанный период стоимость услуг. Однако, позднее, в связи с корректировкой стоимости оказанных услуг по передаче электрической энергии ПАО «МРСК Волги» по точкам поставки с шин генераторного напряжения, истец письмом от 19.01.2016 № 16/182 направил в адрес ответчика корректировочные акты приема-передачи электрической энергии и мощности. В связи с этим, произошло увеличение стоимости предоставленных услуг.  Но ОАО «АВТОВАЗ» отказалось выплачивать задолженность. Это и послужило поводом для обращения ООО «РТ – Энерготрейдинг» в суд.  Суд же, несмотря на доводы ответчика, 5 апреля вынес решение о взыскании с ОАО «АВТОВАЗ» 285,7 миллионов рублей в пользу ООО «РТ-Энерготрейдинг».

Кроме этого, также в декабре прошлого года был подан еще один аналогичный иск к ОАО «АВТОВАЗ», только на сумму в 187,1 миллион рублей.  21 апреля ОАО «АВТОВАЗ» в рамках данного дела направило встречный иск, суть которого на сайте арбитража не раскрывается.  22 апреля рассмотрение по делу было отложено.

Отметим, что ООО «РТ-Энерготрейдинг» на половину принадлежит ООО «РТ-Энергоэффективность». Последнее же полностью принадлежит ГК «Ростех» Сергея Чемезова.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф