До настоящего момента в официальных источниках сложно найти какую-либо конкретику о том, каким же образом будет осуществляться создание ракетного холдинга, который в январе текущего года анонсировал глава ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

При этом известно, что основу холдинга составят РКЦ «Прогресс», РКК «Энергия» и Центр Хруничива. Это дало повод наблюдателям говорить о слиянии Центра Хруничева и РКЦ «Прогресс». Иные же допустили даже риск сокращения сотрудников самарского предприятия.
«В настоящее время речи об объединении РКЦ «Прогресс» и Центра имени М. В. Хруничева не идет. Официальных документов на этот счет нет. Стоит вопрос о более глубокой производственной кооперации между этими предприятиями при создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей». По нашей информации, РКЦ «Прогресс» обеспечит производство трех ступеней новой ракеты «Союз-5». Которые, в свою очередь, станут одной из ступеней ракеты-носителя сверхтяжелого класса. А в Центре имени М. В. Хруничева будет произведен водородный разгонный блок для «Енисея»», — прокомментировал вслед за интервью Рогозина министр промышленности и технологий Самарской области Михаил Жданов.
На этом фоне 23 января в адрес руководства «Роскосмоса» редакция НЕСЛУХИ.РФ направила редакционный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию относительно объединения РКЦ «Прогресс» с Центром Хруничева, а также домыслы относительно возможных сокращений, которые могут последовать за этим процессом.
Однако, до настоящего момента ответа от «Роскосмоса» не поступило. В компании сообщили о том, что решение о подготовке ответа еще не принято.
Такая позиция госкорпорации дает повод для двух предположний. Либо действительно в компании нет четкого понимания, каким образом будет формироваться ракетный холдинг. Либо же в «Роскосмосе» пытаются избежать тему возможных сокращений на самарском предприятии при сценарии слияния «Прогресса» и Центра Хруничева.

